FR | EN
ACCUEIL | CARRIERES | CONTACTEZ-NOUS
LOGIN   ELEVE
Année scolaire 2019-2020
Rentrée scolaire 2019-2020: 18 sep. pour 3ème et terminales, 24 sep. pour les autres classes et 7 Oct. pour l'école technique.


LOGIN ELEVE CALENDRIER ACTIVITES ET EVENEMENTS  
Activités parascolaires
Circulaire Générale

Les activités parascolaires constituent un élément essentiel d'une éducation bien équilibrée, en dehors du programme scolaire régulier. Pour cette raison, le collège central - Jounieh offre à nos élèves un large éventail d'activités qui, en plus d'être amusant, aident les élèves à socialiser, organisent leur temps, et visent l'excellence dans plus d'une chose.  

Les activités commencent le samedi 1 Novembre 2014, et se terminent le 30 mai 2015. Il y a 30 séances, d'une durée d'une heure et demie. Les étudiants inscrits dans le programme d'activités parascolaires seront distribués en groupes de 10 élèves et plus par activité. 

Honoraires: 250000 L.L. par activité, couvrant une période de 7 mois.  

Les honoraires de natation, tennis et squash les frais s’élèvent à 275000 LL.  

Pour inscrire votre enfant à une activité parascolaire, vous êtes priés de remplir le bulletin ci-dessous et le retourner avant le samedi 1 Novembre 2014, à la Réception du Club Central.

Heures d'ouverture sont de 8h00 jusqu'à 22h00  

Les frais d'inscription doivent être réglés avant le 1 Novembre, 2014.  

Toute annulation à venir ne sera pas remboursée.

                    " 


FICHE D’INSCRIPTION     Activités 2014 - 2015

Nom -------------------------             Nom du père -------------------------   Prénom ----------------------
Né(e) le ---------------------             Groupe Sanguin -------                              
Téléphone  -----/-------------------    Cellulaire -----/-------------------
Activité 1: -------------------------     Jours -------------------   De --------  à  ---------
Activité 2: -------------------------     Jours -------------------   De --------  à   ---------                        
Activité 3: ------------------------      Jours -------------------   De ---------  à  ---------

Le -----/-----/-----                          Signature des parents -----------------------------

 

BASKETBALL  

Jeudi  M. Gaspar Ishak  Niveau 2  15h00-16h30  
Vendredi  M. Gaspard Ishak     7 ans →10 ans  15h00-16h30
Vendredi  M. Gaspard Ishak  FILLES  16h30-18h00
Samedi  M. Gaspard Ishak  6 ans → 9 ans  09h00-10h30
Samedi  M. Gaspard Ishak  10 ans →15 ans  10h30-12h00

 

MINI-FOOT

Vendredi  M. Elie Hage  7 ans→11 ans  15h00-16h30
 Vendredi  M. Elie Hage  12 ans→17 ans  16h30-18h00
 Samedi  M. Elie Hage  5 ans→8 ans  09h00-10h30
 Samedi  M. Elie Hage  9 ans→12 ans  10h30-12h00
 Samedi  M. Elie Hage  13 ans→17 ans  12h00-13h30

 DANSE

 Lundi  Mlle Karen Saadé  ZUMBA  8 ans →14 ans  15h00-16h30
 Mardi  Mlle Sandra Melhem  DANSE ORIENTALE  8 ans →12 ans  15h00-16h30
 Mercredi   Mlle Dorneh Germanos   TAP  DANCE  10 ans →17 ans  15h00-16h30
 Vendredi  Mlle Karen Saadé  BALLET JAZZ  Niveau I  5 ans →10 ans  15h00-16h30
 Vendredi  Mme Lana Zeinaty  HIP-HOP  Niveau I   8 ans →12 ans  15h00-16h30
 Vendredi  Mlle Sandra Melhem  HIP-HOP  Niveau II 13 ans →17 ans  17h00-18h30
 SAMEDI  Mme Lana Zeinaty  BALLET JAZZ  Niveau I   5 ans → 10 ans  9h00-10h30
 SAMEDI  Mlle Petra Béaino  BALLET CLASSIQUE  Niveau I   5 ans → 8 ans  9h00-10h30
 SAMEDI  Mme Lana Zeinaty  BALLET JAZZ  Niveau II  11 ans →17 ans  10h30-12h00
 SAMEDI  Mlle Petra Béaino  BALLET CLASSIQUE  Niveau II  11 ans →17 ans  10h30-12h00
 SAMEDI  Mlle Sandra Melhem  HIP-HOP  Niveau I   8 ans →12 ans  9h00-10h30
 SAMEDI  Mlle Sandra Melhem  HIP HOP  Niveau II  12 ans →17 ans  10h30-12h00
 SAMEDI  Mlle Sandra Melhem  DANSE  ORIENTALE  11 ans →17 ans  12h00-13h30

 GYMNASTIQUE

 Vendredi  M.Charbel Richa  Niveau I  5ans →10ans  15h30-17h00
 Samedi  M.Charbel Richa  Niveau I  5ans →10ans  09h00-10h30
 Samedi  M.Charbel Richa  Niveau II 11ans→17ans  10h30-12h00

WUSHU KUNG-FU

 Vendredi  M. Bassam Nohra  Niveau I  5 ans →10 ans  15h00-16h30
 Samedi  M. Bassam Nohra  Niveau I  5 ans → 8 ans  09h00-10h30
 Samedi  M. Bassam Nohra  Niveau II 9 ans →14 ans  10h30-12h00

SQUASH 

 Samedi  M. Bassam Nohra  8 ans →12 ans  12h00-13h30
 Samedi  M.Bassam Nohra   13 ans → 17 ans  13h30-15h00

TENNIS 

Mercredi  M. Claude Akiki  Niveau I  8 ans →13 ans  15h00-16h30
 Samedi  M. Claude Akiki  Niveau I  6 ans →10 ans  14h00-15h30
 Samedi  M. Claude Akiki  Niveau II 8 ans →12 ans  15h30-17h00
 Samedi  M. Claude Akiki  Niveau II 8 ans →12 ans  17h00-18h30

TENNIS DE TABLE

Samedi  M. Gaspard Ishak  8 ans→15 ans  13h30-15h00

 JUDO 

Samedi  M. Assaad Salloum  6 ans →15 ans  12h00-13h30

NATATION (Cours collectif)

 Lundi  Mlle Elsy Féghaly  Niveau I   5 ans →8 ans  15h00-16h00
 Mercredi  Mlle Elsy Féghaly  Niveau II  7 ans →12 ans  15h00-16h00
 Vendredi  Mlle Elsy Féghaly  Niveau III 8 ans →15 ans  15h00-16h00
 Samedi  M. Charbel Kossaïfi  Niveau I   5 ans → 8 ans  13h30-14h30
 Samedi  M. Charbel Kossaifi  Niveau II  7 ans →12 ans  14h30-15h30
 Samedi  M. Charbel Kossaifi  Niveau III 8 ans →15 ans  15h30-16h30